Каким образом правильно подать заявление на установление отцовства?

Я - отец четырех летнего ребенка. С мамой сына состояли в гражданском браке 8 лет. При рождении жена отказалась вписывать меня в свидетельство о рождении, сейчас в графе отец стоит ее фамилия и мои имя отчество. В официальном браке мы не состояли. Последний год мы не живем вместе. Ребенку регулярно помогаю, но документально не могу это подтвердить. Официально не работаю. Сейчас хочу установить отцовство через суд. т.к. добровольно она отказывается это делать. Как правильно составить заявление и какими последствиями это для мня грозит? по возможности плюсы и минусы. Какие алименты могут назначить? с момента рождения ребенка, с момента признания отцовства или с подачи матерью заявления на алименты? За чей счет будет проведена генная экспертиза? Спасибо.

, Валентин, г. Нарьян-Мар1
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы подаете в районный суд по месту жительства матери ребенка исковое заявление об установлении отцовства, экспертизу ДНК можете пока не делать, приложите любые иные доказательства совместного проживания — фото-видеосъемку, свидетелей и т.д. Экспертизу можно сделать в крайнем случае (за ваш счет), если ответчица будет продолжать отрицать отцовство. Алименты она сможет взыскать после вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства по её заявлению с момента обращения в суд.