Возможно ли мне оформить ИП в 52 года, если я работающий пенсионер?

Здравствуйте. Мне 52 года. Я работающий пенсионер. Хотела бы оформить на себя ИП. Возможно ли это? И буду ли я платить отчисления в пенсионный фонд?

, Ирина, рп. Линево
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Ирина, «Индивидуальными предпринимателями могут быть совершеннолетние, дееспособные граждане РФ… проживающие на территории РФ
Если Вы не являетесь гос. и муниципальным служащим, Вы может стать предпринимателем.
Коды ОКВЭД для индивидуального предпринимателя такие же как для юридических лиц Необходимые документы для регистрации индивидуального предпринимателя:
Заявление о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (в 1 экземпляре). Лист Б формы P21001 должны заполнить в налоговой и вам отдать
Копию ИНН Копию паспорта с пропиской на одном листе
Квитанцию об оплате госпошлины регистрации индивидуального предпринимателя(800 р.) Заявление о переходе на УСН(Если необходимо перейти)
В течении 5 дней вы зарегистрированы как индивидуального предпринимателя или получаете отказ. Вам должны выдать документы:
1) Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН ИП)

2) Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)»

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
И буду ли я платить отчисления в пенсионный фонд?
Ирина

Добрый вечер! Добавлю к ответу Ольги, что вы будете обязаны уплачивать фиксированные взносы в ПФР с момента регистрации ИП до момента закрытия ИП в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.209 г. Причем, взносы в ПФР уплачиваются даже, если деятельность ИП не ведет.