Расчет декретных выплат при выходе в декрет

Здравствуйте! Хотел спросить про декретные. Жена уходит в декрет в сентябре 2015. За два предыдущих года официально работала 4 месяца: с сентября по декабрь 2014 года. На время ухода трудовой стаж составит 1 год. Зарплата 20 000 рублей. Как рассчитают декретные? По мрот?

, Михаил, г. Волгоград
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За два предыдущих года официально работала 4 месяца: с сентября по декабрь 2014 года. На время ухода трудовой стаж составит 1 год. Зарплата 20 000 рублей. Как рассчитают декретные? По мрот?
Михаил

Исчислят среднедневной заработок в расчетных годах, сравнят его со среднедневным исчисленным из МРОТ, и пособие по БиР назначат из большего. ( основание пп.1.1, п.1, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.). Имейте в виду, что если в настоящее время супруга оформлена на неполный рабочий день, то к МРОТ применят соответствующий коэффициент.

Стажа по трудовой книжке — 1 год, достаточно для назначения пособия по БиР в 100 % размере.

С уважением, Иван.