Взыскание морального ущерба за нанесение травмы

Здравствуйте, у меня побили парня, в травмпункте сказали перелом верхней ветви нижней челюсти слева со смещением. когда нас опрашивал майор мы дали ложные показания, через несколько дней оказалось что нужна операция в размере 50.000 рублей. хотим написать заявление на того человека который его побил. какие шанцы выиграть суд, и запросить выплату за лечение + моральный ущерб? Есть переписка доказывающая что это сделал он, но нет свидетелей которые могут подтвердить что именно он его ударил! Помогите пожалуйста.

, Анжела, г. Ревда
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здесь в любом случае необходимо писать заявление в полицию. А потом уже в рамках уголовного дела вашего парня признают гражданским истцом и он сможет потребовать компенсации причиненного вреда здоровью морального вреда. Если у вас нет свидетелей совершенного деяния, то без возбуждения уголовного дела обращаться сразу в суд в гражданском порядке — бесполезно. Так что, пишите заявление в полицию. Если спросят, почему сначала предоставили ложные сведения — объясните ситуацию.

Анжела
Клиент, г. Ревда

Сколько примерно компенсации мы сможем получить? В какие сроки он должен будет это все выплатить? Могут ли посадить парня который бил, если ему 17 лет?