Как оспорить постановление УФМС о наложении штрафа?

Согласно НК - при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, размер госпошлины составляет 3 000 рублей для юр.лиц.

В тоже время, согласно АПК - заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

(хотим оспорить постановление УФМС о наложении штрафа)

Как нам поступить?

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

В вашем случае необходимо руководствоваться положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ, предусматривающими освобождение от уплаты госпошлины по делам об административных правонарушениях (ваше дело относится именно к к этой категории дел). В Налоговым кодексе РФ предусмотрена госпошлина по другой категории дел.