Получение компенсации по уходу

Добрый день. Подскажите, ситуация следующая. В 2011 г. умерла бабушка, согласно завещания (составлено в полном здравии и в уме) она оставила двум дочерям по 1/2 доли зем. участка и дома. Но только одна дочь ухаживала последний год (бабушка перед смертью была недееспособной) сутками за бабушкой. Можно ли отсудить компенсацию за уход и оформление документации (во всех документах вторая дочь приезжала ставила только подписи) с другой дочери? Спасибо.

, Надежда Попова, г. Тюмень
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет, это больше вопрос этически-нравственный, нежели подлежащий регулированию каким-либо законом.

С уважением,

Мамаева Наталья

Сергей Костерин
Юрист

Нет, т.к. законом не предусмотрена обязанность внуков (внучек) содержать бабушек (дедушек).

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте.

К сожалению в РФ действует принцип свободы завещания. То есть человек может по своему желанию завещать все свое имущество любому человеку или организации. Если человек захочет, может лишить наследства всех родственников, может завещать все только одному родственнику и т.д. В Вашем случае наследодатель распорядился своим имуществом так, как пожелал, и если совершал завещание в трезвом уме и твердой памяти, то в суд идти бессмысленно.