Земля для ведения личного подсобного хозяйства

Доброго времени суток.

В данный момент мы проживаем в поселке городского типа. Есть земля для личного подсобного хозяйства. Семья состоит из четырех человек: я, муж и двое взрослых детей. С работой у нас очень тяжело, практически невозможно найти хорошее место.

Мы подумали и решить создать подсобное хозяйство. Но боимся, что не разбираясь в нюансах нашего законодательства, можем лишиться всего.

Объясните, если мы откроем подсобное хозяйство, это будет считаться предпринимательской деятельностью? Торговать продуктами мы не собираемся, только выращивать для личных нужд. И должны ли мы озаботиться государственной регистрацией нашего будущего предприятия и потом отчислять в налоговую инспекцию налоги?

, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном или приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. ЛПХ не нуждаются в специальной регистрации, что освобождает их и от ведения обязательной налоговой и иной отчетности.

Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

В РФ эти отношения регулирует Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (текст ФЗ в приложении).

Доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде, не подлежат налогообложению.

Доходы освобождаются от налогообложения при условии представления налогоплательщиком документа, выданного соответствующим органом местного самоуправления, правлениями садового, садово-огородного товариществ, подтверждающего, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества.

С уважением и ожеланиями успеха.

Сергей Воронин
Юрист

Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве»

1.Закон устанавливает (статья 2), что личное подсобное хозяйство – это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Реализация гражданами этой продукции также не является предпринимательской деятельностью. Это означает, что платить налоги с полученных доходов от личного подсобного хозяйства не надо.

2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок,полученный или приобретенный ими для этих целей.Дополнительной регистрации личного подсобного хозяйства не требуется.Об этом прямо сказано в пункте 2 статьи 3 Закона.

Те граждане,которые имеют Свидетельства о праве собственности,о праве пожизненного наследуемого владения или о праве постоянного(бессрочного)пользования,либо заключили договор аренды на земельный участок,могут не беспокоиться–закон их признает.Гражданам,которые имеют на руках только выписку из решения правления колхоза или из приказа директора совхоза о предоставлении им земельного участка для ведения личного хозяйства(о предоставлении приусадебного участка),лучше переоформить свои права на землю в соответствии с действующим законодательством в районных регистрационных палатах.После этого у них также проблем не возникнет.

3. Закон устранил противоречия с Земельным кодексом Российской Федерации,в соответствии с которым(ст. 78 и81) личные подсобные хозяйства отнесены к землям сельскохозяйственного назначения,а не к землям поселений,где они фактически находятся.

Согласно п. 1, 2 и3 ст. 4 настоящего Федерального закона для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений(приусадебный земельный участок),который имеет правовой режим категории земель поселений,и земельный участок за черной поселений(полевой земельный участок),который имеет правовой режим земель сельскохозяйственного назначения.

На приусадебном земельном участке разрешается возводить жилые,производственные,бытовые и иные здания,строения и сооружения с соблюдением градостроительных регламентов,строительных,экологических,санитарно–гигиенических,противопожарных и иных правил и нормативов.

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.Сооружения,например,закон для скота,оборудованное место дойки,водопоя или мелиоративные сооружения,навесы для защиты от дождя и другие подобные сооружения возводить на нем можно.

4. При ведении личного подсобного хозяйства разрешается выращивать все виды сельскохозяйственных культур,включая использование теплиц без ограничения их площади,содержать все виды сельскохозяйственных животных,пчел и птицы без ограничения их поголовья и количества,но с соблюдением экологических и санитарно–гигиенических требований(ст. 6). В случаях,если гражданин захочет разводить крокодилов или калифорнийских червей,то ему уже придется платить налоги,так как такой вид деятельности для личного подсобного хозяйства не предусмотрен.

5. Закон предписывает(п. 4 ст. 4)органам местного самоуправления установить максимальные и минимальные размеры земельных участков,предоставляемых из государственных и муниципальных земель в собственность гражданам для ведения личного подсобного хозяйства,а также предписывает субъектам Российской Федерации(п. 5 ст. 4)устанавливать максимальный размер общей площади земельных участков,которые могут находиться у граждан одновременно на праве собственности и(или)ином праве(праве пожизненного наследуемого владения,праве постоянного(бессрочного)пользования или праве аренды).

В случае,если этот максимальный размер общей площади будет превышен,то гражданин должен в течение года либо произвести отчуждение сверхнормативной площади(продать,подарить,отказаться),либо обязан пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или крестьянского(фермерского)хозяйства и платить налоги от доходов с продажи выращенной продукции.

Законодатель ввел этот ограничитель в целях предотвращения случаев приобретения в собственность или в аренду десятков и даже сотен гектаров для ведения личного подсобного хозяйства и ухода от налогообложения больших объемов реализуемой продукции.

6. На личные подсобные хозяйства решено распространить меры государственной поддержки,предусмотренные законодательством Российской Федерации для сельскохозяйственных товаропроизводителей и осуществляемые за счет средств федерального бюджета,бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов(п. 3 ст. 7).

Как уже отмечалось выше,личные подсобные хозяйства производят значительную долю продовольствия и значит должны поддерживаться государством также как и сельскохозяйственные организации и крестьянские(фермерские)хозяйства.

7. Ряд граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не имеют другого постоянного места работы и у них не идет трудовой стаж. Теперь им разрешено (ст. 9) добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и таким образом зарабатывать себе пенсию