Как я могу заранее предупредить об уходе на больничный,если я не могу знать о том,что мой ребенок заболеет?

здравствуйте!я работаю на железной дороге,дежурная по станции.уходя на больничный,я заранее об этом предупредила своего руководителя,при этом мой руководитель сообщил вышестоящему руководителю,что я заранее не предупредила о больничном и меня лишили премии.думаю,это не правомерно,но аргументировать не могу,в силу не знаний законов трудового кодекса.Анастасия

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.