Шприцы за свои деньги

Свекровь положили в хирургическое отделение городской больницы...и попросили купить 50 шпицев.неужели не вылеляют средства на элементарные вещи?

, Алена, г. Клинцы
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Требования медицинской организации к пациентам, приобретать шприцы за свой счет, правомочны только в том случае, если пациент находится на амбулаторном лечении. Тогда же пациент покупает самостоятельно лекарства и т.д. Если пациент находится на стационарном лечении или на лечении в условиях дневного стационара, то обеспечение изделиями медицинского назначения входит в обязанность медицинской организации, которая, в свою очередь, оказывает медицинскую помощь в соответствии со стандартами ее оказания (ст. 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации»