Что зделать подозреваемому что бы его привезли из другого города на допрос

здравствуйте вот скажите мне пожалуйста я живу в новосибирске а меня вызывают на допрос в барнаул я подозреваемая а у меня нет финансов оплатить поездку мне следователь сказала что не чем помочь мне не может и что бы я явилась , скажите они могут за мной сами приехать?????

, ольга, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 113. Привод1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Ирина Данилова
Юрист

Если можете приехать позже или считаете, что можно рассмотреть дело и без Вас, то достаточно составить ходатайство в суд указывая причины о невозможности прибытия на слушание. Также в отношении Вас может быть применен привод согласно ст. 113 УК РФ:

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.
Но, как показывает практика, привод осуществляется крайне редко, потому постарайтесь найти средства (если дело для Вас важно и Вы считаете, что при Вашем присутствии что-либо изменится), а чтобы перенести слушание — уведомите секретаря суда, составив соответствующее ходатайство по причинам невожности явится