В магазине попросили показать сумку

В магазине попросили показать сумку...я подойдя к кассе ответила что сейчас расплачусь и покажу...на что продавец начала меня оскорблять вырывать сумку хватать за руки и за одежду...я вспылила и ушла из магазина ни чего не показывая.... я и продавец немного знакомы...через некоторое время ко мне приехала полиция по подозрению в краже..что мне теперь грозит? С учётом того что я действительно ни чего не брала.И как правельно себя вести в этой ситуации?

, наталья, г. Барнаул
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В магазине попросили показать сумку… я подойдя к кассе ответила что сейчас расплачусь и покажу… на что продавец начала меня оскорблять вырывать сумку хватать за руки и за одежду… я вспылила и ушла из магазина ни чего не показывая… я и продавец немного знакомы… через некоторое время ко мне приехала полиция по подозрению в краже… что мне теперь грозит? С учётом того что я действительно ни чего не брала.И как правельно себя вести в этой ситуации?
наталья

Добрый день Наталья! Вам не чего не грозит так как во-первых Вы не обязаны показывать сумку кому либо кроме как сотрудникам полиции и то данная процедура предусматривает определенный процессуальный формализм.

Во-вторых ни каких доказательств того, что Вы что-либо брали нет и быть уже не может!

Самое лучше, если Вы найдете свидетелей, которые видели обстоятельства случившегося и подтвердят, что все было именно так как Вы говорите.

Ещё я бы советовал подать заявление об оскорблении в прокуратуру(если есть свидетели — отлично, может даже привлекут, если нет- то хотя бы помурыжат).

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!