Разъяснить права участника боевых действий "Чечня"

Здравствуйте пожалуйста разъясните мне . Я написал на имя командира рапорт на предоставления основного отпуска, командир мне отказал с ссылаясь нато что основной отпуск могут брать те люди которые проходили на территории других государств, а я на территории РФ, поэтому не имею права предоставлении вне очереди. Прошу разъяснить мне мои права, я имею удостоверения участника боевых действий . Спасибо

, Андрей, г. Москва
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я написал на имя командира рапорт на предоставления основного отпуска, командир мне отказал с ссылаясь нато что основной отпуск могут брать те люди которые проходили на территории других государств, а я на территории РФ, поэтому не имею права предоставлении вне очереди.
Андрей

Действия вашего командира не законны и подлежат обжалованию в срок 3 месяцев, вышестоящему командованию, военному прокурору или в военный суд, так как в положении не указано конкретно на людей проходивших службу на территории других государств, а именно действие распространяется на ветеранов боевых действий по следующим основаниям:

Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах») (пп. б, п. 12, ст. 29 Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237). Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#block_29#ixzz3fNqsSYsi

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Командир отказывая в удовлетворение рапорта сослался на норму Положения о порядке прохождения военной службы, которая действовала до 30.04.2015г… После этой даты пункт изложен в новой редакции и звучит, как изложено в ответе Селезнева Виктора.

Предлагаю сделать Вам распечатку из Положения и показать её командиру или проколоть к рапорту.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

В соответствии со статьей 28 Федерального закона «О ветеранах» реализация мер социальной поддержки ветеранов боевых действий осуществляется при предъявлении ими удостоверения ЕДИНОГО образца.