Внебюджетный фонд

На основании каких нормативных документов и законов можно утверждать, что Территориальный фонд обязательного медицинского страхования является внебюджетным фондом?

, Ирина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

На основании ст. 144 Бюджетного кодекса РФ:

Статья 144. Состав бюджетов государственных внебюджетных фондов
1. В состав бюджетов государственных внебюджетных фондов входят бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов.
2. Бюджетами государственных внебюджетных фондов Российской Федерации являются:
1) бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации;
2) бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации;
3) бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
3. Бюджетами территориальных государственных внебюджетных фондов являются бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования.