Право подписи

Я отказался ознакомиться под роспись в дополнении к списку обслуживания оборудования,т.к. в данном документе отсутствовала подпись моего начальника. Документ был подписан только заместителем главного инженера и главным механиком. Имел ли я право не подписываться под этим документом?

, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Дмитрий, здравствуйте.

Документ был подписан только заместителем главного инженера и главным механиком.
Дмитрий

А строка или место для подписи руководителя имелись?

Если нет, то на первой странице документа, в верхнем левом углу, должно было быть прописано: Утверждаю… ФИО Вашего руководителя… его подпись и печать.

А если место для подписи имелось, но ее не было, то да, Вы все правильно сделали.

Объясню.

после того как руководитель УТВЕРЖДАЕТ или ПОДПИСЫВАЕТ локальный правовой нормативный акт, свое волеизъявление он закрепляет подписью и печатью. Если же они отсутствуют, данный документ стоит считать не оконченным или незавершенным, следовательно, с такими оформленными «документами» работников не знакомят.

Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо за ответ.

Да строка имелась,была прописана его должность (начальник лаборатории) и ФИО, подпись отсутствует. Дело в том что он является начальником нашего подразделения. Подписи вышестоящих начальников присутствуют. Но начальник нашего отдела с данными документом даже не ознакомлен.

Я поняла. В любом случае документ не дооформлен, раз подпись одного отсутствует. Вы все правильно сделали.

Но если будут цепляться или заставят писать объяснительную (и такие случаи бывают), так и поясните, что документ не оформлен в должном соответствии, Вы не увидели волеизъявления одного из руководства. (перепишите первоначальный мой ответ). Я думаю проблем у Вас не возникнет.

Лично я тоже бюрократ. Ставлю подпись лишь на законченных документах, а не на их проектах!