ООО в другом регионе

Компания "ООО" зарегистрирована в ЯНАО. Можно ли заниматься предпринимательством в другом регионе ?в ХМАО.

, Татьяна, г. Сургут
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Можно, но не во всех случаях.

Во-первых, многое зависит от того, каким видом деятельности Вы собираетесь заниматься.

Если данный вид деятельности подлежит лицензированию органом местного самоуправления или органом власти субъекта РФ, то предварительно Вы обязаны получить соответствующую лицензию. К примеру, торговля ломом черного металла, пассажирские перевозки и т.п.

Во-вторых, если в другом регионе планируется создание стационарного рабочего места сроком более, чем на 1 месяц, Вы обязаны открыть обособленное подразделение и встать на учет в территориальную инспекцию.

Согласно ч. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

В силу абз. 2 ст. 19 НК РФ обособленные подразделения исполняют обязанности по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих обособленных подразделений.

Если же Вы, например, планируете осуществлять реализацию товаров и услуг через интернет, то в этом случае для Вас ничего не меняется: организация отчитывается по месту нахождения, обособленного подразделения не будет (конечно, в том случае, если в другом регионе не будет пункта выдачи заказов и т.п.).