Арестован счет

Здравствуйте! У меня арестовали счет в Сбербанке. Долг минусуется за счет поступления детского пособия раз в квартал. Об этом пристав уведомлен. Подскажите пожалуйста. Если я открою счет в другом не государственном банке, его тоже арестуют. Мне необходим счет для перевода денежного пособия с материнского капитала в связи с кризисом.

, Юлия, г. Тюмень
Иван Насонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно прийти к приставу и предоставить документы о том, что на данный счет поступают детское пособие. Пристав не имеет право взыскивать детские пособия в соответствии ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», он должен сразу снять арест.

А так вы можете открыть в любом другом банке, а приставу чтобы арестовать счет придется сначала его найти путем направлений запросов, и то пристав направляет запросы обычно в самые известные банки.