Халатность и бездействие работников мед учреждения

Моя супруга,Щеглова Елена Вячеславовна 1989 года рождения, поступила в приемный покой больницы Святого Георгия с угрозой выкидыша и начавшимся кровотечением. Просидев в приемном покое 2 часа, я три раза просил мед персонал позвать врача или обратить внимание, так как боли в животе были сильные, и имели место кровавые выделения (алого цвета, не мазня). нас каждый раз просили сидеть и ждать, говоря о том,что врачи на операции. После просьбы позвать старшего по смене, врач сразу же появилась на своем месте. Осмотрев жену, отправили на узи. По словам мед работника проводившего узи, у ребенка была уже 6 неделя и билось сердце(что показали лично жене на экране) .Поставив диагноз "прогрессирующая беременность. 6 неделя"Далее отправили на сохранение в стационар больницы с оговоркой, что все места заняты, есть только платная палата или её отправят в другое отделение (с намеком,что там никто толком и не подойдет). Мы конечно же согласились на платную палату. Она находилась на 7 этаже, а пост дежурной мед.сестры на 3 этаже. Получается,что девушке,с угрозой нужно было бегать с 7 этажа на 3 за уколами и таблетками. Оставленные номера телефонов, по которым нужно было звонить в случае проблемы не работали.Точнее телефон дежурного врача был отключен,а дежурные мед.сестры не поднимали трубку. Сутки жена мучилась с сильными болями и выделениями. Ей кололи один раз в день кровоостанавливающий укол, папаверин и собирались через день колоть прогестерон. На просьбы дать обезболивающее мед сестры отвечали "вообще-то мы ужинаем" и с недовольным лицом выдали свечку, которая не помогла. Жена снова спускалась к врачу (с учетом того,что хоть было не желательно) и просила что нибудь сделать ,на что ей отвечали ,что ничего страшного и все так и должно быть. Ближе к ночи боли стали ещё сильнее и открылось кровотечение,провели узи и сказали,что начался выкидыш. Провели выскабливание только после ожидания двух часов, когда она уже теряла сознание. Наркоз который они вкололи вызвал сильнейшие галюцинации, боли в мышцах и животе. Могу ли я как-то привлечь к ответственности хотя бы за безразличие мед персонала к женщине,которая потеряла первого ребенка?

  • IMG
    .jpg
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для привлечения врачей (медицинского персонала) к ответственности, допустивших врачебную ошибку в следствии которой Ваша жена потеряла ребенка, необходимо получить (собрать) все медицинские документы по беременности и родам, составить заявление в следственный комитет по месту нахождения медицинского учреждения, в котором указать, что в действиях врачей (медицинского персонала) усматриваются следующие составы преступлений:

Статья 238 УК РФ.
Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции,
выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям
безопасности

1. Производство, хранение или
перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ
или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или
здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование
официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров,
работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в
размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами
на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок
до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
лишением свободы на тот же срок.
Статья 293. Халатность
Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение
должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или
небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного
ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или
организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
трех месяцев.

В ходе проведения проверки по медицинским документам будет проведена экспертиза для определения степени тяжести вреда здоровью.
Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!