Как узнать есть ли завещание

Здравствуйте,14лет назад умер мой отец, и оставил на меня завещание,год назад приехала моя младшая сестра из другого города и забрала маму к себе ,недавно сестра приехала одна и говорит что мама написала на неё дарственную и что никакого завещания не было.как мне быть?может она специально так говорит?как узнать есть ли завещание или нет вообще?

, николай, г. Находка
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. К сожалению, в РФ не существует единого реестра, в котором бы фиксировались все составленные завещания.

Вы можете взять свидетельство о смерти родственника, свой паспорт, документы, подтверждающие ваше родство с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении) и обратиться в нотариальную контору по месту последней регистрации покойного.

Однако, это не гарантирует Вам, что умерший написал завещание именно у этого нотариуса, а не в другом месте.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Вам нужно обратиться в нотариальную палату по месту прописки вашего отца на момент смерти с запросом, было ли завещание. При этом обязательно иметь на руках оригинал свидетельства о смерти отца. Если он оформлял завещание, то в нотариальной базе будут об этом сведения. Согласна с предыдущим юристом — по каждому региону своя база.