Взыскание задолженности по квартплате

Добрый день. У меня возник вопрос. В моей квартире(приватизированной) проживает брат (он не включен в приватизацию, но прописан), я в квартире не проживаю уже 10 лет, но не оплачиваю услуги, правда последние полгода оплачиваю, так как он съехал, но не выписался. Задолженность во время его проживание есть, но платить он не хочет, решением суда с меня и с него взыскивают средства. Какие документы мне необходимо предоставить, чтобы задолженность взыскивали с моего брата?

, Ксения, г. Тобольск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какие документы мне необходимо предоставить, чтобы задолженность взыскивали с моего брата?
Ксения

Здравствуйте. Уже никаких, с Вас взыскали и будут взыскивать в солидарном порядке.

Когда решение суда было вынесено?

Просили ли перерасчёт в УК?

За какой период задолженность взыскали?

Ксения
Клиент, г. Тобольск

Здравствуйте, Александр! с меня еще не взыскали, просто вынесено решение о задолженности. Может мне необходимо предоставить документы с места жительства, справку с места работы и т. д., что я не проживала в данной квартире, показания соседей и т.д. Мой брат не оплачивал коммунальные услуги с июля по ноябрь 2014 гда

с меня еще не взыскали, просто вынесено решение о задолженности.
Ксения

решение от какого числа? Если есть, то выложите

Может мне необходимо предоставить документы с места жительства, справку с места работы и т. д., что я не проживала в данной квартире, показания соседей и т.д. Мой брат не оплачивал коммунальные услуги с июля по ноябрь 2014 гда
Ксения

Это всё нужно в УК Вашу предъявлять.

Вы в суд. заседании участвовали? Или суд. приказ был вынесен?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А решение уже есть по этому поводу?

Ксения
Клиент, г. Тобольск

Мирового судьи решение есть, но меня лично не поставили в известность, так как я не проживаю в городе

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

На какой стадии судебный процесс? Взыскать могут только за последние три года, а Выв свою очередь расходные платежи можете взыскать с брата. Основные, такие как на ремонт, общие нужды, придется платить вам, как собственнику.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества
собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а
собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания
общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не
предусмотрено федеральным законом или договором.
так как я не проживаю в городе
Ксения

А Вы зарегистрированы в этой квавртире?

Это с чего бы вдруг?
Самарин Александр

имела ввиду, что не платить совсем, не получится, договора, насколько я поняла, никакого не было.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
с меня еще не взыскали, просто вынесено решение о задолженности.
Ксения

Можете выложить это решение?

Мирового судьи решение есть, но меня лично не поставили в известность, так как я не проживаю в городе
Ксения

Это судебный приказ? Какого числа вынесен и когда получили?

Подавайте возражение на судебный приказ и он будет автоматически отменен.

Согласно ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Можете сначала по факсу в суд отправить, а потом почте.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Реквизиты документа (Судебный приказ от № 2-1102/2015-5М МИРОВОЙ СУДЬЯ СУДЕБНОГО УЧАСТКА № 5 Г. ТОБОЛЬСКА) Номер и дата возбуждения (27619/15/72010-ИП от 22.06.2015) На судебном заседании я не присутствовала, проживаю на севере), узнала об этом на сайте ФС судебных приставов
Ксения

Подавайте заявление об отмене суд приказа, а так же заявление в УК на перерасчет за ЖКУ, в связи с тем, что вы не проживаете по данному адресу. Предоставить необходимо справку с УК по месту Вашей регистрации/проживания фактического и на этом основании Вам сделают перерасчет

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
В соответствии с п.86 данных Правил, при временном
отсутствии в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд по
заявлению потребителя может быть проведен перерасчет за холодное водоснабжение,
горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при
отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим
видам коммунальных услуг.
Согласно п. 90 указанных Правил, перерасчет за коммунальные
услуги проводится пропорционально количеству дней временного отсутствия
потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней
его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и
день прибытия на это место.
На основании п. 91 Правил, перерасчет размера платы за
коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после
получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за
коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала
периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после
окончания периода временного отсутствия потребителя. Если потребитель, подавший
заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил
документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные
документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или
части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет
плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном
размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить
предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации
последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные
услуги.
Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя,
могут являться:
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию
гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством
Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества,
подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения
дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя,
подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом
помещении.
При отсутствии оригиналов документов копии указанных документов должны быть заверены нотариально.

Так же при отмене суд. приказа, вы можете сами подать иск о взыскании оплаты за ЖКУ с брата и так же взыщат в суд порядке

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Добрый день. Если после решения суда вы уже оплатили какую то сумму по долгу, то на данном этапе формируйте исковое заявление о взыскании задолженности в порядке регресса, где брат ответчик(укажите

ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере, ст. 365 ГК РФ
к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по
этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как
залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил
требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника
уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных
убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника)

Также подготовьте иск о разделении лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей.
но не оплачиваю услуги,
Ксения

Независимо от того проживаете вы или нет вы обязаны платить за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему
имущества. ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

но поскольку вы там не жили, то платить вы обязаны только по ремонт и содержание.

а за воду и электричество брат

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
А Вы зарегистрированы в этой квавртире?
Проворова Анна

ответа клиента не увидел, а он важен для порядка обжалования