Аннулирование записи об отце

Помогите правильно оформить аннулирование записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Мы официально не зарегистрированы, но он оформлял свидетельство об отцовстве и в свидетельстве о рождении стоят его данные. С отцом ребенка расстались когда дочке было 9 месяцев. Через год я через суд добилась лишения родительских прав. Алименты он нам не платит. Вроде как у него имеются судимости несколько. Нехочу чтоб ребенок сталкнулся в дальнейшем с проблемами в трудоустройстве. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ. Скажите если отец ребенка даже не хочет видется с ребенком. На заседаниях по лишению родительских прав в отношении своей дочери ни разу не явился. Если я подам иск о оспаривание отцовства и он не явится на заседание, может ли суд вынести решение в мою пользу.

, Ольга Жевлакова, г. Лангепас
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Ольга!

Лишение родительских прав отца ребенка не дает Вам оснований для исключения о нем сведений из свидетельства о рождении ребенка, т.к. он лишен прав (видеться, общаться с ребенком, участвовать в воспитании и т.д.), но не обязанностей по отношению к ребенку (содержать-платить алименты и т.п.). Его лишили родительских прав, но он не перестал быть биологическим отцом ребенка. Ребенок имеет права наследовать после отца.

Единственный вариант исключения сведений об отце ребенка из свидетельства о рождении — оспаривание отцовства в судебном порядке. Если отец ребенка не будет настаивать на отцовстве, не будет производиться генетическая экспертиза, то суд может удовлетворить Ваше требование...

Следует обратить внимание, что суд всегда максимально стоит на защите прав и интересов ребенка, поэтому если будет установлено, что исключение сведений об отце будут противоречить интересам ребенка, то суд может и отказать в удовлетворении требований...

Неявка в суд ответчика, при условии, что был он надлежащим образом уведомлен о месте и времени рассмотрения дела, судом может быть расценена как его нежелание представлять в свою защиту соответствующие доказательства. Дело может быть рассмотрено в заочном порядке и решение может быть принято, как правило, не в пользу ответчика.

Еще раз повторю, что суд будет исходить из интересов ребенка, если будет установлено, что оспаривание отцовства будет противоречить интересам ребенка, то суд может и отказать в удовлетворении требований.

К сожалению, 100% гарантию положительного результата я Вам дать не могу

P.S. может быть более опытные в этом вопросе коллеги меня дополнят или поправят)