Целевое использование сельхозземли

Здравствуйте. Имеется земельный участок 4 га, интересует вопрос: какой вид разрешенного использования сельхозземли оформлять, чтобы мы могли построить там дом с фундаментом для работников для круглогодичного проживания и тратить меньше сил на поддержание статуса "целевое использование сельхозземли"? Использовать, например, как пастбище для наших двух коров?

, Юлия, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вам нужно произвести межевание части земельного участка для постройки и обслуживания жилого дома. После этого обратиться в органы местного самоуправления с заявлением об изменении назначения использования отмежеванного участка с сельскохозяйственного назначения на использование для строительства жилого дома, ведения подсобного хозяйства и разведения скота и птицы. Межевое дело с полученным разрешением необходимо сдать в кадастровую палату для получения на выделенный участок кадастрового паспорта и номера. После этого нужно в регистрационной палате зарегистрировать право собственности с получением соответствующего свидетельства уже с измененным назначением выделенного участка. Если исходить из прямого смысла правовых норм, регулирующих данный вопрос, то строительство жилья следует начать именно после получения указанного свидетельства о праве. Иначе будет самовольное строительство, т.к. раньше этого разрешения на строительство дома Вам не дадут.