Дополнительный оплачиваемый отпуск

Работаю социальным педагогом в социально реабилитационном центре для несовершеннолетних. Сколько дней мне положен отпуск?

, Екатерина, г. Кропоткин
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

условия Вашего отпуска должны быть прописаны в трудовом договоре, там же должны быть указаны условия дополнительного отпуска.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 года № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» (далее — номенклатура должностей), за исключением должностей педагогических работников, указанных в пунктах 4 и 5 настоящего раздела имеют право на отпуск продолжительностью 42 дня.

Вот перечисление данных должностей:

2. Должности иных педагогических работников

Воспитатель
Инструктор-методист
Инструктор по труду
Инструктор по физической культуре
Концертмейстер
Логопед
Мастер производственного обучения
Методист
Музыкальный руководитель
Педагог дополнительного образования
Педагог-библиотекарь
Педагог-организатор
Педагог-психолог
Преподаватель
Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности
Руководитель физического воспитания
Социальный педагог
Старший вожатый
Старший воспитатель
Старший инструктор-методист
Старший методист
Старший педагог дополнительного образования
Старший тренер-преподаватель
Тренер-преподаватель
Тьютор
Учитель
Учитель-дефектолог
Учитель-логопед

Исходя из вышеизложенного, могу сказать, что Вам положен отпуск 42 дня.

Кроме того, рекомендую прописать данную норму в трудовом договоре, заключенном с Вами как с работником.

Екатерина
Клиент, г. Кропоткин

Спасибо большое. Руководство отказывает в удлинённой оплачиваемом отпуске, ссылаясь на то, что мы не являемся образовательным учреждением. Куда мне можно обратиться за своим законным отпуском. В трудовом договоре прописан отпуск в 28 календарных дней.

Постановление от 01.10.2002 № 724 устарело

Марина Коротенкова
Юрист, г. Астрахань

На основании Постановления Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724«О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» в соответствии с Приложением Ваш отпуск должен составлять 56 календарных дней.