ОСАГО. Продаю авто, но ездить буду сам

Здравствуйте! Имеется автомобиль и полис ОСАГО. Хочу переписать авто на брата, у которого нет ВУ, но ездить буду сам. Страховка ограниченная, стаж более 3х лет. Могу ли я передвигаться на авто с данной страховкой? Или придется делать страховку заново на нового собственника? Спасибо!

, Евгений Николаевич, г. Пермь
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Евгений Николаевич, добрый вечер!

Имеется автомобиль и полис ОСАГО. Хочу переписать авто на брата, у которого нет ВУ, но ездить буду сам. Страховка ограниченная, стаж более 3х лет. Могу ли я передвигаться на авто с данной страховкой? Или придется делать страховку заново на нового собственника?
Евгений Николаевич

В настоящее время гайцы доказывают, что при переходе права собственности необходимо расторгать страховку и делать новую. Хотя с точки зрения закона — ФЗ «Об ОСАГО» — ничего подобного делать не нужно.

В то же время, рассматривая момент наступления страхового случая и страховой выплаты, можно предположить, что смена собственника влияет на лицо, называемое «Страхователь». В чей адрес СК должна будет произвести выплату? В общем, тут есть некий пробел. Судебной практики по данному поводу нет. Никто не обращался в суд с подобным. Поскольку все просто расторгают старые страховки и заключают новые.