Является ли этот пункт правомерным, не ущемляющим достоинсто кандидата

Мы не рассматриваем резюме кандидатов, работавших в отдельных компаниях, опыт работы в которых мы считаем негативным.

Как можно считать опыт работы негативным в той или иной организации? Если в резюме были перечислены достаточно солидные организации.

, Валентина, г. Москва
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. Само размещение текста такой вакансии работодателем правомерно. Однако, на этапе заключения/незаключения трудового договора с потенциальным кандидатом будет нарушена ст. 64 Трудового Кодекса РФ:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам,а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

очевидно, что если данный работодатель считает работу в определенных компаниях негативным опытом работы, то это сугубо его субъективное мнение. отказ по данной причине можно считать необоснованным. в этом случае, кандидат вправе обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на необоснованный отказ. но на практике, конечно, сложно доказать что отказ был, ведь предварительные беседы с кандидатами проходят в основном устно.