Как развестись,если мы живем в разных городах?

Здравствуйте,помогите пожалуйста...хочу развестись с мужем,я живу и прописана в татарстане,муж прописан в бурятии,расписывались мы так же в бурятии,но муж сейчас переехал совсем в другой город.детей нет.как мне подать на развод.ходила в загс и в суд,по своему месту прописки,но там сказали,что я должна подавать иск по его месту прописки,т.е.ехать в бурятию.возможности у меня такой нет,и он приезжать ко мне не хочет.что же делать?как быть?

, Эльвира, г. Казань
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Для разрешения вопроса необходимо руководствоваться ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, если Вы докажете суду, что по состоянию здоровья Вам затруднительно выезжать по месту жительства ответчика (мужа), то иск будет рассматриваться по Вашему месту жительства. Если таких оснований нет, то придется подавать иск по месту жительства ответчика.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Эльвира
Клиент, г. Казань

По месту прописки обязательно или можно по месту жительства подавать иск?

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Место жительства и место регистрации могут отличаться друг от друга. Но законом определено, что иск подается по месту жительства, то есть по месту фактического нахождения ответчика.