Декретные и пособия по уходу

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я проработала в районах крайнего севера с сентября 2012 по ноябрь 2014. Далее я приехала в Саратов и с января месяца работаю по настоящее время, в. Июле мне уходить в декрет, могу ли я взять только северные два года декретных а эти полгода которые я работаю в Саратове не учитывать?

, Дарья, г. Саратов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)...В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Учитывая положения данной статьи, отпуск по БиР наступивший в 2015 году исчисляют из среднего заработка за 2014 и 2013 годы, заменить расчетные года возможно только при условии, что в данных годах застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, других вариантов замены расчетных лет законом не установлено. Соответственно у Вас нет оснований произвести замену расчетных лет.

Если отпуск по уходу за ребенком начнется у Вас в 2016 году — то расчетный период уже будет 2015 и 2014 годы, так как в 2015 году Вы находились в отпуске по БиР, то 2015 г. Вы можете заменить.

С Уважением, Иван.