Не отпускают в отпуск

Здравствуйте, хотела пойти в отпуск на 4 недели, дают только на 2, у меня маленький ребенок 3х лет, уезжаем на юг, из- за того, что ребенок часто болеет, что долать?

, мария, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Согласно ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, тем более если там стоит полный отпуск, работодатель не вправе.
С Уважением, Надежда.