Правда ли это? И как это доказать?

Здравствуйте. у моей бабушки умер супруг. но у него есть отец и два брата. отец на грани жизни и смерти. у него есть квартира и гараж. бабушку убеждают.что она как вдова умершего сына.автоматически становится одной из претендентов на наследство отца мужа. так ли это? или в наследство вступят только кровные члены семьи?

, татьяна, г. Щекино
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследниками первой очереди являются супруга умершего, его дети и его родители. Ст. 1142 ГК. Автоматически ничего не делается, надо идти к нотариусу в срок не более 6 месяцев со дня смерти.

Владимир Гуляев
Юридическая компания "Гуляев и партнеры"

Добрый день, Татьяна! Действительно Ваша бабушка может вступить в наследство после отца ее супруга на 1/3 долю в квартире и гараже. Для этого ей нужно написать заявление нотариусу о вступлении в наследство и приложить свидетельство о рождении супруга и свидетельство о браке.