Замена паспорта

Здравствуйте . у меня такой вопрос. Мне нужно поменять паспорт по браку. УФМС требуют свидетельство о браке но оно у меня утеренно. Загс отказывает о выдачи свидетельства о браке так как паспорт у меня недествителен Иза того что я неуспела вовремя его поменять. Имеет ли пораво УФМС запрашивать копию сведетельства у ЗАГСа в таких случаях?

, Екатерина, г. Новотроицк
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Екатерина, на мой взгляд у Вас есть три варианта.

1 вариант — заявление о выдаче свидетельства подает Ваш супруг (надеюсь, у него паспорт действителен).

После получения повторного свидетельства идете в ФМС и пишете заявление о замене паспорта.

2 вариант — Вы обращаетесь в ФМС с заявление об утере паспорта.

Вам выдадут новый на старую фамилию.

С этим паспортом в ЗАГС, после получения свидетельства снова идете в ФМС и получаете новый паспорт на новую фамилию

3 вариант — обратитесь в ЗАГС без паспорта.

Попробуйте в качестве документа, удостоверяющего личность использовать, например, свидетельство СНИЛС (пластиковая карточка).

Согласно п. 17 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации (утвержден Приказом Минюста от 29.11.2011 г.№ 412) для государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий должен быть представлен документ, удостоверяющий личность заявителя.

В силу п. 18 того же Административного регламента в качестве документа, удостоверяющего личность, заявителем может представлятьсяпаспорт гражданина РФ, а также иные документы, предусмотренные федеральным законодательством.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» вслучаях, предусмотренных федеральными законами, универсальная электронная карта является документом, удостоверяющим личность гражданина, права застрахованного лица в системах обязательного страхования, иные права гражданина.

Думаю, что, скорее всего, Вам откажут в приеме заявления без паспорта, хотя кто знает. Можете сказать, что напишите в этом случае жалобу в вышестоящий орган (Управление ЗАГС по Оренбургской области), поскольку законодательством предусмотрено использование и иных документов (помимо паспорта) для удостоверения личности гражданина при обращении в ЗАГС.