Замена свидетельства о рождении ребенка

Здравствуйте. я получила свидетельство о рождении ребенка, в графе отец,по моему заявлению, вымышленное лицо. могу ли я поменять свидетельство, поставив в графе отец прочерки? я не замужем.

, ольга, г. Рязань
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если нет совместного заявления родителей ребенка или решения суда об установлении отцовства, в книге записей рождений, в графе „Отец» фамилия отца указывается та же, какую носит мать ребенка, имя, отчество отца ребенка также записываются по указанию матери. Другие сведения об отце в этих случаях в запись о рождении ребенка не вносятся. В актовой записи о рождении при этом отмечается, что сведения об отце ребенка указаны по заявлению матери. Как правило, матери детей указывают действительное имя и отчество отца, но бывают и такие случаи, когда они называют вымышленное имя и отчество отца. Однако орган загса обязан записать в актовой записи то имя и отчество отца ребенка, которое называет мать ребенка (настоящее или вымышленное). Подобная запись в последующем не помешает ставить вопрос об установлении отцовства.

Запись о вымышленном отце ребенка, когда фамилия отца указывается по фамилии матери, а его имя и отчество — по указанию матери, даже если эти сведения и совпадают с фамилией, именем и отчеством какого-либо конкретного лица, не влечет никаких правовых последствий.
В тех случаях, когда родители ребенка не состоят между собой в браке, в записи акта о рождении ребенка, а значит, и в свидетельстве по заявлению матери сведения об отце не вносятся, в графе «Отец» делается прочерк, отчество ребенка записывается по указанию матери.

С просьбой о замене записи в графе «отец» на прочерк, обратитесь в ЗАГС. В случае отказа — в суд, имея на руках письменный отказ ЗАГСа.