Можно ли отказаться от очередного отпуска при сокращении?

08.05.2015 г. подписали уведомление о сокращении. А с 06.07 2015 г. нас хотят отправить в очередной отпуск согласно графику отпусков с последующим сокращением. Можем ли мы отказаться от отпуска и получить компенсацию?

, Ольга, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!