Размер алиментов при неполном рабочем дне

Добрый день.Бывший муж платил алименты на ребенка 25% от з.п. 14500 (Мрот по Москве), сейчас перевелся на неполный рабочий день, з.п. 8000 руб. Можно ли подать в суд на изменение размера алиментов на величину прожиточного минимума, на основании того, что он работает официально только 4 часа,не являясь инвалидом,студентом и т.д.?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга!

Минимальный размер оплаты труда установлен для всех с 01 января 2015 года в размере 5965 руб.

Видимо, Вы имели ввиду прожиточный минимум по Москве.

В соответствии с Законом города Москвы от 15 мая 2002 г. N 23 «0 прожиточном минимуме в городе Москве» Правительство Москвы установило величину прожиточного минимума в городе Москве за I квартал 2015 г.:
— в расчете на душу населения — 14 300 рублей;
— для трудоспособного населения — 16 296 рублей;
— для пенсионеров — 10 075 рублей;
— для детей — 12 561 рубль.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов, но в соответствии семейным законодательством родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Соответственно, суд может либо не изменить размер алиментов, либо назначить алименты в размере 1/2 от величины прожиточного минимума для детей.