Не законное распространение информации о несуществующей судимости

9 месяцев я работала продавцом в магазинчике, уволилась по собственному желанию. Когда пришел день расчета мне вместо заработанных 12000 выплатили 800р. Я устроила разборки, успехом не увенчались. Когда я стала искать работу мне во многих местах отказывали (у хозяина большие связи как в органах так и с криминалом), не проходила по службе безопасности. Наконец устроилась, но спустя неделю меня вызывает безопасник и спрашивает есть ли у меня темное прошлое. Я ответила, что нет(чистая правда). Тогда он мне говорит, что пару лет назад меня подозревали в серьезном преступлении, но не было улик и я получила условный срок. Когда он мне сказал даты, оказалось что я в это время была беременна, а когда был суд я вообще в тот день родила дочь. Как такая информация могла попасть в базы? Как мне очиститься от клеветы? Что мне делать? Куда обращаться?

ложные обвинения

что делать,заведомо ложные обвинения

, елена, г. Новосибирск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования Вы вправе получить самостоятельно на основании как личного заявления, так и направленного по электронной почте, в соответствии с Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным приказом МВД РФ №1121 от 7 ноября 2011 года.

Получите такую справку в УМВД г. Новосибирска, сделайте ксерокопию и при устройстве на работу предъявляйте ее сотрудникам службы безопасности.

Заявления граждан или их представителей в отношение получения указанных справок рассматриваются и Главным информационно-аналитическим центром (ГИАЦ) МВД России (Москва).