Увольнение, находясь в декретном отпуске

Здравствуйте! Вопрос вот в чем: Я нахожусь в декретном отпуске, могу ли я уволиться с любого дня, т.е. не предупреждая за две недели?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.
Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/© КонсультантПлюс, 1992-2015 Таким образом — поговорите с работодателем и просите уволить без отработка. С Уважением...