На основании какого правового акта требовать возмещение ущеба?

Здравствуйте!

Наш дом ( недостроенный) в ДНТ затопила общая канализация. На основании чего можно потребовать компенсацию за причиненный ущерб?

, Елена, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании этой нормы вы вправе предъявить требование о возмещении ущерба к законному владельцу общей канализации.