Добрый вечер

здравствуйте! я должник по 2м кредитам. в одном банке изначальная сумма-29000, в другом 15000. платежи в первые пару мес поступали во время. после я задерживала платеж, пошли %. периодически пополняю платежи как могу,сколько могу. собираюсь за границу на месяц. могут ли меня не пропустить на томожне? и как узнать подали на меня в суд?спасибо

, анастасия, г. Саратов
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

могут ли меня не пропустить на томожне?

право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях,если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом,— до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами
(ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из
РФ и въезда в РФ»).
Если:

  • кредиторы не обращались в суд
  • «не уклоняетесь от исполнения обязательств, наложенных на Вас судом»
  • не получали копии постановления о временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем) (ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»; base.garant.ru/12156199/7/#block_67)
  • на сайте ФССП (в списке должников) данные о Вас отсутствуют (http://fssprus.ru/iss/ip/),

Ваше право на выезд не может быть временно ограничено.
с уважением,
Елена