Льгота для поступления в Школу

Здравствуйте! скажите если наш папа участник боевых действий в Чечне, есть льгота для поступления нашей дочери в школу не закрепленной по территории (прописке)? Помогите разъяснить?! можем этой льготой воспользоваться?

есть выписка из школы кто может в первую очередь:

Примечание

При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации:

В соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3–ФЗ «О полиции» (статья 46) данная льгота установлена для следующих категорий граждан:

1) дети сотрудника полиции;

2) дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

3) дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

4) дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

5) дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службыв полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

6) дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудников полиции, граждан Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76–ФЗ «О статусе военнослужащих» данная льгота установлена для следующих категорий граждан:

1) дети военнослужащихпо месту жительства их семей (статья 19);

2) дети военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Данной льготой указанная категория граждан может воспользоваться в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца.

, Валентина, г. Курган
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Иждивенцам и детям участника боевых действий полагаются следующие льготы (ст. 21 закона" Закона о ветеранах"):
1) льготы по пенсионному обеспечению;
2) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные объединения;
3) обеспечение за счёт государства жильём членов семьи ветеранов, вставших на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года;
4) сохранение обслуживания в медицинских учреждениях, к которым они были прикреплены при жизни погибшего, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в федеральных и муниципальных медучреждениях;
5) оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилья и коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз отходов, газ, электричество, тепловая энергия – в пределах установленных нормативов потребления);
6) преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний;
7) первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).
Независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида дохода меры социальной поддержки предоставляются членам семьи инвалидов войны, участников боевых действий:
1) родителям;
2) супруге (супругу), не вступившей в повторный брак;
3) супруге (супругу), не вступившей в повторный брак и проживающей одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком старше возраста 18 лет, ставшим инвалидом до достижения им возраста 18 лет, или с ребенком, не достигшим возраста 23 лет — студентом очной формы обучения.
Льготы для членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава ОВД, ГПС, учреждений и органов УИС и органов госбезопасности, погибших на службе или в плену, признанных пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения их из списков воинских частей. Льготы распространяются и на членов семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членов семей погибших работников госпиталей и больниц Ленинграда.
Кроме федеральных льгот, существуют ещё региональные. Региональные льготники: ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, пострадавшие от политических репрессий – имеют право подать заявление о получении ежемесячных денежных выплат взамен нереализуемого права бесплатного проезда в транспорте: на городском и на пригородном. Причём граждане могут отказаться от права бесплатного проезда как по обеим категориям транспорта, так и по одной из них. Но право замены натуральных льгот денежными компенсациями есть только у региональных льготников, на федеральных льготников оно не распространяется.
Чтобы узнать о порядке предоставления льгот в Вашем регионе, обратитесь с запросом в местную администрацию.

На федеральном уровне таких льгот нет!

Удачи Вам!