Наименование товара

Добрый день! Я индивидуальный предприниматель. Вопрос такой. Есть ли закон запрещающий переименование реализуемых товаров?

Например: Я купил у поставщика Табуретку под названием "А", выставил у себя в торговом зале и на ценнике написал не Табуретка "А", а Табуретка "Б". И реализую все товары, которые по накладным у поставщика называются "А" в своем магазине под названием "Б". Законно ли такое переименование?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Например: Я купил у поставщика Табуретку под названием «А», выставил у себя в торговом зале и на ценнике написал не Табуретка «А», а Табуретка «Б». И реализую все товары, которые по накладным у поставщика называются «А» в своем магазине под названием «Б». Законно ли такое переименование?
Иван

Здравствуйте. Запрета нет, можете переименовать.

Но если табуретка в оборот введена правомерно, то есть если табуретка с товарным знаком, а Вы продаёте допустим эту же табуретку под своим знаком, то тут уже нарушение ТЗ и реальны претензии со стороны производителя А.

ГК РФ

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.
Статья 1479. Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации
На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
Статья 1482. Виды товарных знаков
1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясен вопрос. Вот то что Вы должны указать:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если наименование «А» не является зарегистрированным товарным знаком, то это наименование вы сменить можете.

Но вот фирменное наименование изготовителя вы обязаны указать на упаковке товара.

Согласно Закону о защите прав потребителей:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Кроме того, также по закону о защите прав потребителей:

Статья 40. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей
2. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей включает в себя:
2) организацию и проведение проверок соответствия товаров (работ, услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим безопасность товаров (работ, услуг) для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, предупреждение действий, вводящих потребителей в заблуждение.

То есть, если во всех магазинах города эти табуретки продаются под названием «А», а у вас такие же будут под названием «Б», то от потребителей могут поступать жалобы, что вы вводите их в заблуждение относительно общепринятого наименования товара. Но здесь надо смотреть, реально ли смена наименования товара может как-то навредить потребителю.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван, здравствуйте.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» Вы можете менять наименование товара на этикетке. Продавец товара также должен проконтролировать наличие в документации, маркировкой или на этикетке следующие сведения о товаре (статья 10 соответствующего Закона):

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.=
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Коллеги уже указали про товарные знаки, мне хотелось бы обратить внимание еще на такой момент: если это не табуретка, а иной товар, имеющий сертификаты качества, сопроводительные документы и т.д., то при смене наименования они утратят свою силу, поскольку получится, что они выданы на какой-то иной товар. Соответственно, в отношении такого товара переименование может привести к негативным последствиям.

Организациям, ведущим бухучет, рекомендуется обычно издавать приказ на переименование и составлять акт по переименованию, чтобы у налоговой не было недопонимания, почему куплена партия табуреток А, а продана партия табуреток Б, однако ИП бух. учет не ведет, думаю, подобных мер не требуется.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Вы вправе принять товар и сделать переименование, поставить на учет по своей номенклатуре. Названия товара не обязаны быть тождественны наименованиям в других компаниях. Названия должны приводиться на русском языке и понятны потребитель, информация о товаре должна быть полной, достоверной, на русском языке.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

В переименования товара не будет ничего противозаконного, если такое переименование не является введением потребителя в заблуждение.

Если вы хотите продать табуретку, а выставляете ее в торговом зале, указав на ценнике, что это «кресло», то это является обманом потребителя, за что предусмотрена административная ответственность по статье 14.7 КоАП РФ

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Также, как выше уже сказали другие юристы, если вы назовете свою табуретку именем известного (зарегистрированного) брэнда, например «табуретка от ДольчеГаббана», то есть используете чужой товарный знак, то это тоже незаконно и влечет ответственность по статье 14.10 КоАП РФ

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

С уважением, Роман.