Отработка 2х недель

При увольнении сотрудники часто отказываются отрабатывать 2 недели, ссылаясь на то, что (она мать одиночка или пенсионер),но при устройстве на работу это информация в кадры не была предоставлена.

Имеем ли мы право, требовать от сотрудника отработку в двух недельный срок?

За ранее спасибо за ответ!

, Севиль, г. Нарьян-Мар
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск
отработку в двух недельный срок?
Севиль

Нет, так как никакая отработка законодательством не предусмотрена.

А вот работник обязан уведомить Вас о своем желании уволиться за две недели, увольнение возможно в тот день, который указывает работник, но при наличии тех оснований, которые указаны в ст. 80 ТК РФ.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.