Нужна срочно помощь

добрый день такая ситуация произошла на работе . работаю охранником находясь на сутках на работе произошла кража в помещении . об этом я узнал на следующий день ближе к вечеру от арендатора помещения . что мне делать в этой ситуации .

, Антон, г. Хабаровск
Александр Токмаков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Антон!

Уточните, что это за помещение, откуда произошла кража, заявил ли собственник имущества о краже в полицию, что было похищено (примерная стоимость имущества), предъявляет ли кто-либо к Вам претензии относительно произошедшего?

Антон
Клиент, г. Хабаровск

претензию предъявляет арендатор в краже . у них украдено принтер . телевизор и 2 птс на машины стоимость всего он оценил в 8000 тысяч. мы охряняем базу на территории базы арендуют офисы . на сколько я знаю с слов арендатора что кража произошла вечером так как утром у них приехал водитель и пошёл в здание . потом он позвонили начальнику своему и сообщил ему что офис вскрыт . я о краже узнал только вечером когда приехал арендатор .

Исходя из изложенного, могу предположить, что Вас вызовут в полицию для опроса, в последующем допроса в качестве свидетеля. В рамках опроса (допроса) будут выяснять точное время Вашей смены, порядок осуществления трудовых обязанностей (входит ли в обязанность обход территории, имеется ли на территории базы видеонаблюдение, имеется ли пропускной режим, имеет ли база ограждение), другие вопросы.

По вопросу, что Вам грозит: по уголовному законодательству, исходя из того, что Вы описали, — ничего (за исключением, как сказано выше — вызов в полицию для проведения допроса). Относительно материальной ответственности — необходимо смотреть договор между охранным предприятием, собственником базы и арендатором помещения. Если будет установлено ненадлежащее исполнение Вами трудовых обязанностей, что повлекло совершение кражи, то возможно Вас привлекут к дисциплинарной ответственности.