Имеют ли право вызвать без повестки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли сотрудники полиции вызывать в отделение по телефону и при этом отказываются назвать причину вызова

, Анна,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1. Вызвать могут и не по повестке, так как сотрудники полиции действуют в рамках закона о «Полиции». Вызов осуществляется на основании нормы, закрепленной в ст.13, где сказано, что «полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права… вызывать в полицию граждан и должностных лиц ...(перечисление оснований) и получать необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;». В указанной статье об обязательной форме (повестка, уведомление, запрос, электронное письмо, телефонная связь, устно) не говорится, так это противоречит логике и необходимости.
2. Вызов должен быть (в любой форме) мотивированным — номер зарегистрированного сообщения, заявления, уголовного дела. Сотрудником полиции должно быть это четко объяснено. Варианты — «ну ты приди нужно разобраться» рассматриваются как намеки на коррупционную составляющую.
3. Однако, без документального подтверждения вручения уведомления (в форме повестки или нет) сотрудник полиции во многом теряет возможность привлечь вас к ответственности за неявку (но если возбуждено уголовное дело, то наказать вас за неявку будет проще).
4. Ну и главное. Если разобраться в формальностях, то порядок вызов повесткой в полицию определяется статьей 188 УПК РФ «Порядок вызова на допрос». По указанной статье действует дознаватель и следователь в случае уже возбужденного уголовного дела. Однако до возбуждения уголовного дела полиция проводит доследственную проверку. И фактически использование участковым или оперативником бланка повестки некорректно. Вызов на этой предварительной стадии не оговорен в принципе никак и может быть оформлен любым способом. Вопрос в том, что «бумажный» способ открывает возможность привлечь вас к ответственности, а «устный» дает вам время и возможность не приходить (на свой страх и риск) определенный промежуток времени, пока полицейский не докажет прокуратуре или своему начальству, что вас необходимо привлечь к админ.ответственности.

Вызвать то в полицию, позвонив Вам по телефону конечно же могут. Но, тут уж Вам решать — идти туда или нет. Если Вы подумали и посчитали, что никаких причин идти в отделение нет, то смело можете оставаться дома. Без врученной в руки повестки — это Ваше право.

Удачи Вам!