Подать заявление о взыскании алиментов на самого себя

Добрый день.мой хочет официально выплачивать алименты бывшей супруге во избежании долго и возможного его взыскания.но она категорически не желает подавать на алименты,мировое соглашение заключать не желает и плюс не желает давать номер банковской карты для перевода денег.видимо имея корыстные цели.в настоящее время он отдаёт деньги наличными на руки родственнице(ребёнок живёт у неё.она вроде няни)Соответственно никах следов не остаётся что он помогает ребёнку.Как можно решить этот вопрос?спасибо заранее

, юлия давыдова, г. Москва
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Юлия!

Для разрешения сложившейся ситуации в целях избежания дальнейших имущественных претензий со стороны матери ребенка, рекомендую Вашему супругу осуществлять содержание ребенка (финансовое) посредством почтовых денежных переводов на мать.

Согласно п. 2 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. N 221, п. 3.6 Регламента учета, хранения и списания невостребованных почтовых переводов, утвержденного приказом от 30.09.2011 г. N 347-п, невостребованные денежные переводы по почтовым отправлениям с наложенным платежом не должны возвращаться отправителям этих переводов.

Другое дело, что мать может из вредности их не получать, но это уже совсем другой вопрос.

Кроме того, можно привлечь к решению проблемы отдел опеки и попечительства районной администрации по месту жительства ребенка, а также Уполномоченного по правам ребенка в г.Москве.