Задолженность микрозайм

Добрый день! Брала в конце 2014 года микрозайм в финансовой организации сумма 12 000р платила проценты но условия сотрудники не все объясняют конечно и моя вина есть что до конца не разобралась каким образом его отдавать. Вообщем платила по 3000р по 4000р 4 месяца последний раз в декабре когда мне тут же присылают смс что ваш долг не уменьшился а снова растет сказала что выплатила уже и основной долг и проценты. На данный момент я должна данной организации 78 000р мне предлагают оплатить 30 % и далее они дадут мне отсрочку. Понимаю что сама подписала договор но сумма превышает основной долг не 2 раза и даже не в 3раза. Как поступить? есть ли возможность через суд выплатить долг?готова платить но 78 000р слищком большая сумма? Конечно они мне и угрожают если не оплачу то и листовки расклеят и продадут долг. Как решить вопрос законно?

, Наталья, г. Барнаул
Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Долг продать они имеют право в случае если в договоре микрозайма прописана такая возможность. Нужно смотреть договор и через суд решать вопрос.