Защита прав ребенка инвалида

имеет ли право суд заблокировать счет поступления пенсии на ребенка инвалида в счет задолженности матери по жкх?

, Оксана Яюк, г. Арсеньев
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, чтобы можно было точнее ответить на Ваш вопрос, поясните пожалуйста, кто  и в связи с чем выплачивает Вам «пенсию» на ребенка?

Наверное Вы имели ввиду не «заблокировать счет», а «обратить взыскание на выплаты, предназначенные Вам по уходу за ребенком-инвалидом»? Если я неправильно поняла, поправьте меня. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Полагаю, что это Ваш случай.