Цена сервитута

Разумная цена сервитута... Как ее определить, рассчитать? Есть ли данные из практики о цене за квм?

, Владимир, г. Киров
Александр Антонов
Юрист Департамента по сопровождению риэлторской деятельности, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Существуют Временные методические рекомендации по оценке соразмерной платы за сервитут, утвержденные Росземкадастром 17.03.2004. Однако нужно учитывать, что Верховный суд решением от 18.12.2014 № АКПИ14-1093 признал их недействительными и следовательно официально сослаться на них нельзя. Иных официальных рекомендаций по оценке сервитута на данный момент нет.