Документы в суд

Здравствуйте. В разводе более 4х лет. Бывшая жена не дает видеться с дочерью больше года. Обращался в суд, послали в центр семьи за пакетом документов, там меня отправили домой, чтобы я все делал сам. Скажите пожалуйста какие документы нужно собрать и как называется правильно исковое заявление, чтобы я смог найти бланк в интернете. Спасибо.

, Надежда, г. Самара
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Для разрешения сложившейся ситуации Вам необходимо подать в районный суд по месту жительства ребенка исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком. Исковое заявление должно быть подано в трех экземплярах (суду, органам опеки и попечительства, ответчице). К исковому заявлению прилагается квитанция об оплате государственной пошлины (300 рублей), копия Вашего паспорта, свидетельства о рождении ребенка, документы с работы подтверждающие Ваш доход.

Надежда
Клиент, г. Самара

А если я работаю не официально и нет справки о доходах?

Кто вам сказал что справка о доходах обязательна?
Бурковская Елена Викторовна

Зачастую при определении порядка общения с ребенком, суды требуют предоставить подтверждение финансовой состоятельности родителя, чтобы убедиться что он может грубо говоря его накормить. Кроме того, момент относительно заработка уточняется и специалистами отдела опеки и попечительства при составлении акта обследования жилищно-бытовых условий.

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера оплата госпошлины составляет 300 рублей. Образец искового с перечнем документов во вложении.

Кто вам сказал что справка о доходах обязательна? вы не требуете определить место жительства ребенка с вами, чтобы показывать и доказывать свой доход с целью содержания ребенка, вам нужна только характеристика с места работы, можете взять характеристику у председателя ТСЖ, либо в УК, можете на работе взять график с целью доказывания в суде почему именно вы определили такие-то дни для общения с ребенком а не другие. Смотрите внимательно перечень документов для подачи искового заявления в ранее приложенном файле.