Как подтвердит факт получения гражданства

в 1993 году в Кыргызтане, писала заявление (где уже не помню) поставили штамп в паспорте образца 1974 г. о том, что я являюсь гражданином РФ, с 1994 года постоянно проживаю на территории РФ, имела статус вынужденного переселенца, сейчас в УФМС говорят, что у меня нет гражданства РФ

, Валентина, г. Усть-Кут
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте. Если правильно понял, Вам отказывают в выдаче паспорта гражданина РФ?

1. Потребуйте от ФМС письменный отказ в этом и подавайте в суд заявление об обжаловании этого отказа.

2. Параллельный вариант, не исключающий первый: подавайте заявление в суд об установлении факта нахождения в гражданстве РФ, приложив к заявлению паспорт 1974 года, выписки из домовой книги по месту Вашего жительства. можете ходатайствовать перед судом о привлечении в процесс свидетелей, которые, на Ваш взгляд, могут подтвердить Ваше проживание в РФ как косвенное доказательство нахождения Вас в гражданстве.

Сергей Игоревич.