Взыскание задолженность за пенсионера

Добрый день! Пенсионер взял кредит на сумму 10 000 руб. Не работающий. Микрофинансовая организация. Оставил в качестве контактного лица телефон своего сына. На этот номер звонили и узнавали инфо о заемщике. Работает ли? Им ответили, что не работает. Кредит все-равно дали. Теперь этому пенсионеру выплачивать нечем. Постоянно звонят и шлют смс его сыну. Сумма уже 60 000 руб. Пенсионер выплачивать не собирается. Могут ли обременить сына гасить за него долг? Или забрать недвижимость?

, Елена, г. Саратов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Нет. Сына гасить долг отца законным способом заставить нельзя. Единственный случай, в котором сына могут обременить этим долгом, это наследование сыном имущества отца (и то в пределах стоимости наследственного имущества). Срок исковой давности для взыскания долга составляет 3 года со дня, когда обязательство должно было быть исполнено.

Клековкина Елена
Юрист, г. Хабаровск

Конкретно сына обременить долгом отца могут только в случае, если отец умрет и сын вступит в права наследования. Более того, если сыну поступают угрозы — советую отправить жалобу на финансовую организацию в роспотребнадзор, прокуратуру и ЦБ, так как сын согласия на обработку своих персональных данных не давал. И копию письма в данную организацию. Звонить перестанут. Имущество взыскать могут только у отца, через суд