Могут ли лишить зарплаты?

Здравствуйте.Меня зовут Наталья,1 год работаю продавцом на верхней одежде и со мной ещё 3 девочки в тц Аура.В очередной раз начальница звонит не в духе и давай вирищать,мол продаж мало вы там все такие сикие (а какие продажи в июне на зимние вещи.)Вобщем пришло время прощаться,я написала заявление 20 июня,а она говорит :сделаем ривизию и уходи без отработки,а может и без зарплаты.Вопрос может ли она в случае не доздачи лишить меня % или всей зарплаты?

, Наталья, г. Сургут
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Работодатель при проведении ревизии и наличии недостачи, обязан не только установить размер причиненного ущерба, но и причину ее возникновения, то есть установить, кто конкретно виновен в недостаче. Обязательно, с установленных лиц должны были взяты объяснения.

В соответствии со статьей 241 Трудового кодекса РФ, работник несет материальную ответственность, за причиненный ущерб, лишь в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статьей 243 Трудового кодекса РФ, предусматриваются случаи полной материальной ответственности (т.е. ответственности в полном объеме, независимо о размера з/п). Одним из таких случаев называют: «недостачу ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных работником по разовому документу».