Каких мне последствий ждать от правоохранительных органов?

Уважаемые юристы,доброго дня!

Подскажите что делать в ситуации.

Живем семье на 1 этаже.Дом 5 этажей хрущевка.\

На 1/4 дома перед окнами жена очень давно лет 7-8 назад разбила цветник.За которым ухаживает в свободное от работы время.

Средства на содержание цветник изыскиваются из семейного бюджета.

Со всех близлежащих домов приходят жильцы,любуются,говорят слова благодарности жене(для нее лучшая похвала ее труда).

Вчера нашлась одна.Забурилась в цветник с малолетним сыном.Погулять и посмотреть решили они,топча вокруг и ломая цветы.

Попросила жена,не заходить в цветник,смотреть так как это делают все обходя цветник по периметру.

Где же !Это оказывается придомовая территрия,и ее право (она юрист) ходить там где ей вздумается!

Вышел на улицу в спокойном тоне объяснил,что в цветник заходить и вытаптывать не надо,ни копейки денег Вы как собственник жилья не вложили.Уважайте чужой труд.

Разговаривал спокойно ,один на один,на ВЫ.

Вызвала полицию.

Из разговора с одним из сотрудников,данная дамочка вызвала сотрудников на основании ,что я угрожал ей.

Сотрудники установив мою личность(сверили документы) сказали что передадут материалы участковому.

Дамочка (уж не знаю какой она юрист),к тому же как выяснилось не живет в нашем доме,а приехала в гости в соседний дом принадлежащий нашему кооперативу.

Каких мне последствий ждать от правоохранительных органов ?

Могу ли я подать заявление на клевету ?

Можно ли ходить по цветнику,ломая и вытаптывая цветы все кому это сделать захочется,Ведь для людей без совести-это всего лишь придомовая территория ?

, Юрий Анатольевич, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий Анатольевич! Здравствуйте! Даже в голову не берите всю эту ерунду. Оскорбления, клевета — все эти дела частного обвинения, то есть через мировой суд. Пусть просто Ваши соседи- иные жильцы дома покажут в суде, как и что было. Либо даже и до суда не дойдет: сходите к участковому уполномоченному по Вашему месту жительства. Возможно и сама заявительница успокоиться и перестанет всякие заявления да жалобы писать